Дорогие братья и сёстры!

23 Марта 2019г. в Воскресной школе храма Архангела Михаила г. Кубинка прошёл мастер-класс по выпеканию жаворонков.

и созданию вареников с картошкой. Мастер Наталья показала, как защипывают тесто на вареники, как правильно вылепить форму. Ну, а как всё это сварить и съесть – дети научились сами! Вкусно! Слава Богу за всё.

Жаворонки — это печеные птички из постного теста. Их хозяйки на Руси готовили к празднику сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю. В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии —  песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.