Когда восстал сатана против Бога, говоря «выше звёзд Божиих вознесу престол мой…буду подобен Всевышнему»  (Ис.14;13-14),  тогда же противостал ему Архангел Божий Михаил, отвечая: «Кто подобен Богу? Никто как Бог!» И разделился Ангельский мир. И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона… И  низвержен был древний змий, называемый диаволом, и ангелы его низвержены с ним»

(Апок.12;7-10)

Article Index

История храма

святого Архистратига Божия Михаила с пределами Иверской иконы Божией Матери и святителя Леонтия епископа Ростовского

«Когда восстал сатана против Бога, говоря «выше звёзд Божиих вознесу престол мой…буду подобен Всевышнему»  (Ис.14;13-14),  тогда же противостал ему Архангел Божий Михаил, отвечая: «Кто подобен Богу? Никто как Бог!» И разделился Ангельский мир. И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона. И низвержен был древний змий, называемый диаволом, и ангелы его низвержены с ним» (Апок.12;7-10). С тех пор и благословил Бог сего ревностного Архангела на участие в духовных бранях в качестве Архистратига сил бесплотных и назвал его Михаилом, что в переводе означает – «кто яко Бог, кто равен Богу».

И до сей поры не перестаёт он ратоборствовать во славу Творца и Господа, за дело спасения рода человеческого, за Православную Церковь и чад её. С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил на Руси. Наши глубоко верующие предки благоговели пред Ангелами, ибо через них нам особенно помогает Бог. В благодарность строили храмы в честь Небесных Вестников.

Первая церковь святителя Леонтия Ростовского, вокруг которой  образовалось село Починок (старое  название села Кубинка), была деревянной  и построена по преданию вдоль старой Смоленской дороги у истоков  реки Сетунь. Упоминание об этом селе есть в одной из грамот 15 века при описании владений Саввино-Сторожевского монастыря.

Название первого деревянного храма было не случайным. Святитель Леонтий епископ Ростовский был первым русским епископом. Воспитанный под духовным руководством основателей русского монашества, преподобных Антония и Феодосия Печерских, он был велик по своим деяниям в земной жизни, как равноапостольный просветитель Ростовского края. Он велик и на небе, как сильный молитвенник за землю Русскую. Святитель Леонтий епископ Ростовский стоит в ряду первых приемников апостольского служения Русской Церкви вслед за святой равноапостольной княгиней Ольгой и великим равноапостольным князем Владимиром.

Просвещая чудские племена, населявшие Северную Русь, святитель встретил жесткое сопротивление язычников, изгнавших двух его предшественников – епископов Феодора и Иллариона. Изгнанный из города святитель Леонтий, как добрый пастырь, решился положить душу свою за спасение врученной Богом паствы. Поселившись недалеко от Ростова, он прибегнул к помощи святого Архистратига Божия Михаила, которому воздвигнул небольшую деревянную церковь. «Тогда начал отходить от нас мрак идольский и воссиял свет благоверия»,- говорится в летописях.

Святитель Леонтий Ростовский - один из самых великих молитвенников за землю Русскую. В смутные времена XVII века, во время польского нашествия, святитель Леонтий был небесным покровителем не только храма Архангела Михаила, но и народных ополчений, верных архипастырей и пастырей.